Checkers France

Guard Dog Profil Bas

Informations Techniques des Protections de Câbles Checkers Guard Dog Profil Bas

Présentation des Protections de Câbles Checkers Guard Dog Profil Bas:

Les modèles Checkers Guard Dog à Profil Bas® sont les protections de câble à chargement par le haut les plus compacts du marché. Ces protecteurs assurent un passage sécuritaire à pour la circulation des véhicules et des piétons, tout en maintenant une capacité de charge élevée pour l’équipement lourd. Les modèles à profil bas sont disponibles avec un choix de rampes standard ou conformes ADA/ DDA.

Les Avantages:

  • Les Connecteurs « Dog Bone » à extrémité élargie permettent une extension illimité.
  • Ils ont un épais couvercle et une solide base pour supporter un important volume de trafic.
  • Le couvercle est équipé de charnières pour un positionnement facile des câbles.
  • Ils sont fabriqués en polyuréthane pour les rendre plus résistants aux intempéries.
  • Ils disposent d’une surface striée brevetée pour une adhérence maximale.
  • Système de connexion modulaire pour une installation facile.
  • Les Protections Guard Dog sont compatibles avec de nombreux accessoires.

Les Protections Guard Dog à Profil bas sont disponibles en quatre versions:

1 Canal

Les Protections Guard Dog protègent les câbles et les tuyaux mesurant jusqu’à 1,9 cm de diamètre. Leur capacité de charge maximal à 21°C est de 11 792 kg/essieu. Leurs rampes sont conformes à la réglementation ADA/DDA.

2 Canaux

Les Protections Guard Dog protègent les câbles et les tuyaux mesurant jusqu’à 1,9 cm de diamètre. Leur capacité de charge maximal à 21°C est de 20 864 kg/essieu. Leurs rampes sont conformes à la réglementation ADA/DDA.


3 Canaux

Les Protections Guard Dog protègent les câbles et les tuyaux mesurant jusqu’à 1,9 cm de diamètre. Leur capacité de charge maximal à 21°C est de 15 422 kg/essieu. Leurs rampes sont conformes à la réglementation ADA/DDA.

5 Canaux

Les Protections Guard Dog protègent les câbles et les tuyaux mesurant jusqu’à 1,9 cm de diamètre. Leur capacité de charge maximal à 21°C est de 21 772 kg/essieu. Leurs rampes sont conformes à la réglementation ADA/DDA.

Informations Techniques des Protections de câbles Guard Dog:

ModèlesLongueur (cm)Largeur (cm)Hauteur (cm)Largeur Canal (cm)Diamètre Extérieur Max (cm)Poids (kg)
1 Can. Rampe standard91,427,53,25,71,93,4
1 Can. Rampe ADA91,4693,25,71,99,5
2 Can. Rampe standard91,4303,23,21,94,1
2 Can. Rampe ADA91,4723,23,21,910,4
3 Can. Rampe standard91,4353,23,21,95,5
3 Can. Rampe AD91,4773,23,21,910,6
5 Can. Rampe standard91,4433,23,21,96,7
5 Can. Rampe ADA91,484,63,23,21,911,1

Les Accessoires pour les Protections de Câbles Checkers Yellow Jacket:

Guard Dog Checkers Angle à Droite à 45° degrés

Guard Dog Checkers Embout d’extrémité (vendu par paire uniquement)

Guard Dog Checkers Angle à Gauche à 45° degrés

Exit mobile version